<b id="qtmdw"><tbody id="qtmdw"></tbody></b>

  1. 團建活動 咨詢電話 4000-288-501

    — 網站新聞 —

    聯系我們/ CONTACT US
    全國免費客服電話 4000-288-501
    北京合眾飛馳團建公司

    電話:4000-288-501

    手機:13161383482

    郵箱:tuanjian@hwtop.com

    地址:北京市亦莊經濟技術開發區

    企業所得稅:補充養老保險和醫療保險可以稅前扣除嗎?

    北京合眾飛馳團建公司 時間:2022-05-11 人氣: 184 查看

    公司為員工支付的補充養老保險和補充醫療保險, 可以在企業所得稅稅前據實扣除嗎?
    根據《財政部guojia稅務總局關于補充養老保險費補充醫療保險費有關企業所倡稅政策問題的通知》(財稅(2009) 27號)規定,自2008年1 月1 日起,企業根據guojia有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除,·超過的部分,不予扣除。

    企業按規定繳納的雇主責任險, 準予在企業所得稅稅前扣除嗎?
    根據《guojia稅務總局關于責任保險費企業所得稅稅前扣除有關問題的公告》(guojia稅務總局公告20 18年第52號) 規定,企業參加雇主責任險、公眾責任險等責任保險,按照規定繳納的保險費,準予在企業所得稅稅前扣除。本公告適用于2018年度及以后年度企業所待稅匯算渚繳。

    工會經費稅前扣除的標準是多少?
    企業撥繳的工會經費在企業所得稅稅前扣除的標準是多少?
    根據《中華人民共和國企業所俘稅法實施條例》( 中華人民共和國國務院令第512號)規定: “第四十—條企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2 %的部分,準予扣除。"

    企業發生的業務招待費在企業所得稅稅前扣除的標準是什么?
    根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)規定: “第四十三條企業發生的與生產經宮活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但zui高不得超過當年銷售(宮業)收入的5%。

    我公司為員工繳納的五險一金, 準予在企業所得稅稅前扣除嗎?
    根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三十五條規定,企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。

    企業所得稅:補充養老保險和醫療保險可以稅前扣除嗎?

    標簽:

    本文鏈接:http://www.3rdandpine.com/tuozhan/1492.html

    相關推薦

    返回頂部 返回頂部
    -->
    × 微信號

    請截屏保存后使用微信識別二維碼

    或點擊復制微信號:416160921

    打開微信添加好友:打開微信

    微信號已復制,請打開微信添加咨詢詳情!
    復制失敗,請重新點擊復制!
    巨臀女
      <b id="qtmdw"><tbody id="qtmdw"></tbody></b>